Pioneering Peak
Inversor híbrido Tigo 3.8K
Inversor híbrido Tigo 3.8K
- Precio habitual
- Price: $1,649.98
- Precio habitual
- List Price:
- Precio de oferta
- Price: $1,649.98
- Precio unitario
- / por
Notify me when this product is available:
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Share
PRODUCT DESCRIPTION
Inversor híbrido Tigo EI (TSI-3.8K US)
El cerebro inteligente de su sistema de inteligencia energética
El inversor híbrido Tigo EI es la pieza central de la solución Tigo Energy Intelligence (EI). Orquesta de forma inteligente la producción y el consumo de energía cuando se combina con una batería Tigo EI. Además, permite la monitorización avanzada a nivel de módulo, la optimización y el cumplimiento del apagado rápido cuando se combina con la electrónica de potencia a nivel de módulo (MLPE) Tigo TS4.
Características principales
-
Alto rendimiento: Admite hasta un 200 % de sobredimensionamiento de CC (relación CC/CA de 2:1) y presenta un bajo voltaje de arranque de 80 V.
-
Diseño flexible: Múltiples opciones de MPPT (2, 3 o 4 según el modelo) para optimizar diseños de tejado complejos e irregulares.
-
Plataforma inteligente: Completamente impulsada por la plataforma Tigo Energy Intelligence para una gestión centralizada y simplificada.
-
Seguridad y cumplimiento: Cumplimiento incorporado y total de la desconexión rápida NEC 690.12.
-
Conectividad perfecta: Wi-Fi integrado de serie con comunicación celular opcional para una copia de seguridad de datos fiable.
-
Puesta en marcha rápida: Configuración en menos de 10 minutos (incluidos los Tigo TS4) utilizando la intuitiva aplicación móvil EI.
-
Diseñado para durar: Diseño ligero y robusto (de 32 a 45 libras) respaldado por una generosa garantía estándar de 152 meses.
Especificaciones técnicas
Entrada (FV)
| Especificación | 3.8K ¹ | 7.6K | 11.4K |
| Potencia máxima recomendada (STC) | 7600 W | 15200 W | 22800 W |
| Voltaje máximo del sistema de CC | 600 V | 600 V | 600 V |
| Rango de voltaje MPPT | 80 V ~ 550 V ² | 80 V ~ 550 V ² | 80 V ~ 550 V ² |
| Rango de voltaje a plena carga | 150 V ~ 500 V | 200 V ~ 500 V | 220 V ~ 500 V |
| Número de MPPT | 2 | 3 | 4 |
| Cadenas fotovoltaicas por MPPT | 2 | 2 | 2 |
| Corriente de entrada máxima por MPPT ($I_{MP}$ / $I_{SC}$) | 13.5 A / 16.9 A | 13.5 A / 16.9 A | 13.5 A / 16.9 A |
Conexión de la batería (CC)
| Especificación | 3.8K ¹ | 7.6K | 11.4K |
| Voltaje CC nominal | 400 V | 400 V | 400 V |
| Corriente CC de E/S | Hasta 11.1 A | Hasta 21.7 A | Hasta 32.5 A ³ |
| Potencia CC de E/S | 4000 W | 7800 W | 11700 W ⁴ |
Salida (CA conectada a la red)
| Especificación | 3.8K ¹ | 7.6K | 11.4K |
| Potencia nominal a 208 V / 240 V | 3290 W / 3800 W | 6580 W / 7600 W | 9880 W / 11400 W |
| Potencia aparente máxima | 3800 VA | 7600 VA | 11400 VA |
| Voltaje nominal / Frecuencia de la red | 208 V o 240 V / 50/60 Hz | 208 V o 240 V / 50/60 Hz | 208 V o 240 V / 50/60 Hz |
| Corriente máxima de salida | 16 A | 32 A | 48 A |
| Factor de potencia / Rango de ajuste | >0.99 / (0.8 adelantado ~ 0.8 atrasado) | >0.99 / (0.8 adelantado ~ 0.8 atrasado) | >0.99 / (0.8 adelantado ~ 0.8 atrasado) |
| THDI / Tipo de conexión a la red | <3% / L1, L2, N, PE | <3% / L1, L2, N, PE | <3% / L1, L2, N, PE |
Salida (Respaldo de emergencia)
| Especificación | 3.8K ¹ | 7.6K | 11.4K |
| Potencia nominal de CA | 3800 W | 7600 W | 11400 W |
| Potencia máxima de salida de CA (pico) | 6000 VA ⁴ | 12000 VA ⁴ | 18000 VA ⁴ |
| Voltaje nominal de CA | 240 V | 240 V | 240 V |
| Corriente máxima de salida | 25 A ⁵ | 50 A ⁵ | 75 A ⁵ |
| Distorsión armónica total (THD) | 2% lineal / 5% no lineal | 2% lineal / 5% no lineal | 2% lineal / 5% no lineal |
Eficiencia y protección
| Especificación | 3.8K ¹ | 7.6K | 11.4K |
| Eficiencia máxima | 98.0% | 98.4% | 98.5% |
| Eficiencia CEC (@240 V / @208 V) | 97.0% / 97.0% | 97.5% / 97.0% | 98.0% / 97.5% |
| Características de protección integradas |
- Polaridad inversa - Desconexión de CC - Sobretensión de CC tipo II - Sobretensión de CA tipo III - Monitoreo de aislamiento |
- Cortocircuito de CA - Monitoreo de fallas a tierra - Monitoreo de red - Antiaisla - Monitoreo de corriente residual |
- Protección AFCI |
Especificaciones físicas y ambientales
-
Dimensiones (ancho x profundidad x alto):
-
3.8K y 7.6K: 400 x 170 x 570 mm (15.8 x 7 x 22 in)
-
11.4K: 400 x 187 x 638 mm (15.8 x 7.4 x 25.2 in)
-
-
Peso:
-
3.8K y 7.6K: 14.7 kg (32.3 lbs.)
-
11.4K: 20.5 kg (45.2 lbs.)
-
-
Rango de temperatura de funcionamiento: -25 °C a 60 °C (-13 °F a 140 °F) Nota: La reducción de potencia se produce por encima de los 45 °C / 113 °F
-
Clasificación ambiental: NEMA 4X / IP65 (Adecuado para instalación en interiores o exteriores)
-
Refrigeración: Convección natural
-
Altitud máxima: 3000 m (9,843 pies)
-
Consumo interno nocturno: <1 W (FV) / <5 W (Almacenamiento)
-
Interfaces de comunicación: RS-485 integrado; Wi-Fi estándar; 4G celular opcional
-
Medidor de grado de ingresos: ANSI C12.20 integrado (cumple con una precisión del 0.5%)
Integraciones de seguridad avanzadas:
Desconexión rápida PVRSS: Totalmente compatible cuando se combina con TS4-A-F/2F o TS4-A-O/S.
Monitoreo a nivel de módulo: Habilitado a través de TS4-A-O/M/S.
Certificaciones y listados de red
Certificaciones
FCC Parte 15B, UL1741:2021 Ed.3, UL1741:2021 Ed.3 (PVRSS) (SA) (SB), CSA 22.2-107.1:2016, UL1741 CRD: PCS, UL1699B, IEEE 1547:2018, IEEE 1547.1:2020, HECO-SRD1547.1:2020 Ed.2
Listados de red
CA-CEC, CA Rule 21 CSIP, CA CPUC-SGIP, Hawaii Rule 14H / Rule 22 / Rule 27 / Rule 32, Puerto Rico-OGPe
